Drupal — это такая полезная штука с помощью который Вы сможете легко сотворить сайт любой сложности. Хотя, может быть и не сможете 🙂

На самом деле не все так просто, конечно же. Drupal требует изучения, как и любой инструмент и как его не обзови CMS(система управления содержанием) или CMF(фреймворк) ничего это не изменит. Если у вас высокие требования к сайту (хочу много много всего и крутой дизайн), но вы не php программист и вроде не шибко в верстке [CSS] разбираетесь, то скорее всего drupal не для Вас.

Не буду углубляться в эту не сложную тему, скажу одно: «Я выбрал для себя именно Drupal!!!»,- но свой блог(https://olegnim.ru/blog) веду с помощью WordPress и считаю это нормальным.

Drupal для больших сайтов (или претендующих на величину) с большими перспективами и планами по развитию(или для маленьких сайтов-визиток без перспектив), сломать эту систему крайне трудно, по моему мнению практически невозможно (я пробовал, много эксперементировал).  Так что если ищите систему управления содержанием(контентом) с высокой и гибкой масштабируемостью, надежную и при всем при этом относительно простую, то drupal  Вам поможет, уже в ядре он содержит зачатки портальной системы или соц. сети есть blog, forum(отвратительный), comment, poll и самое главное куча модулей сторонних разработчиков все качаем здесь http://drupal.org/download — темы, профили, модули. Еще один несравненный плюс высокая степень костомизации, что и деалет drupal сложным в изчуении при желание сделать что-нибудь эдакое, в основе он достаточно прост его сила в расширении его возможностей ручками вебмастера, это вам не джумала. Именно джумла спасет Вас, если Вы не опытный вебмастер просто хотите домашнюю страничку с наворотами в виде форума, блогов и опросников.

Немного о недостатках, когда я первый раз пытался запустить сайт на drupal, это было после того, как я попробовал джумлу и вордпресс на своей домашней страничке, у меня мягко сказать ничего хорошего не получилось, я чуть мозг не сломал, пока разбирался… НО, когда все же я приложил некоторые усилия к изучению и появилась реальная необходимость в использовании Drupal, вот только тогда я оценил его возможности и силу. И прошло до того момента больше года. Спустя 5-6 лет я уже не понимаю, зачем ломать голову!? Ведь все так просто, поставил Drupal и пользуйся на здоровье. Хотя надо сказать, Drupal 7 повернулся лицом к простому смертному пользователю и стал достаточно удобным (в частности при установке новых модулей).

«Мораль басни» такова: «Всему свое время и всякой твари под солнцем.»

Собственно не планировал, в деталях рассказывать о возможностях плюсах и минусах, просто короткий очерк о том, что я люблю… Макдональдс, ой, нет Drupal 🙂 .

 

Оставить комментарий